Просвещение

У многих людей есть представление, что просветление - это одно государство. Многие также считают, что когда это достигается, человек всегда находится в этом состоянии. 

Следующее не является окончательной статьей на эту тему. Это просто выражение моих собственных мыслей. 

Мое мнение таково, что просветление - это не просто одно состояние, а постепенное и постепенное установление состояний сознания. 

Я сам не дошел до конца пути. Но по прошествии многих лет духовных поисков я могу с уверенностью сказать, что просветление происходит в серии или этапах самореализации и самопознания. 

Обычно существует различие между первоначальным пробуждением и более поздней стабилизацией той стадии, которая происходит посредством практики или опыта. Первоначальные пробуждения - это новые открытия в отношении динамики сознания, в то время как стабилизация - это усвоение того, что обнаруживается, в жизненном опыте человека. Иногда новое открытие может полностью переопределить или изменить старое. 

Можно сказать, что почти все стадии просветления связаны с Присутствием. Тем не менее, просветляющее Присутствие приходит с различной степенью интенсивности и ясности. Степень интенсивности напрямую зависит от уровня и глубины ясности, а также от реализации / открытий. 

Кроме того, по мере того, как человек прогрессирует, отношения или связи себя со вселенной и существованием в целом также становятся более ясными. 

Ниже очень кратко проиллюстрирована прогрессивная и поэтапная природа просветления: 

когда кто-то впервые начинает медитировать, он может сначала испытать всепроникающее Присутствие. Это Присутствие чаще всего ощущается, когда мысли на мгновение приостановлены. Это Присутствие, которое существует в Вечном Настоящем Моменте, является нашим истинным я. 

Однако такой опыт можно классифицировать только как пробуждение к истинному «я», которое не является «я». Это потому, что после медитации Присутствие, похоже, исчезло. Невозможно понять и найти связь присутствия с нашей повседневной жизнью. Поэтому человеку будет трудно вновь обрести Присутствие. И для понимания связи Присутствия с нашим феноменальным миром требуется много этапов и рядов реализации. Можно сказать, что длительное поддержание Присутствия зависит от этапов и глубины реализации. 

Кроме того, на более ранних стадиях мы можем ошибочно принять другое состояние за чистое присутствие. Например, мы можем принять «Я ЕСМЬ» за чистое присутствие. Это потому, что мыслящий разум создал отражающий образ Чистого Присутствия. Это отражение абсолюта есть «Я ЕСМЬ».

Обычно, чтобы пройти стадию «Я ЕСМЬ», человек должен перейти к еще более глубокому пониманию. Это понимание может включать понимание того, что личность человека не является делом действия. Эта стадия может продолжаться некоторое время, пока человек не осознает иллюзию разделения субъекта на объект. Эта стадия включает в себя распознавание гипнотического впечатления от присутствия наблюдателя и наблюдаемого. Здесь человек начинает видеть сквозь иллюзорную природу нашего феноменального мира. 

Я не могу комментировать стадии передо мной, поскольку они вне меня. Тем не менее, из приведенного выше описания все еще можно увидеть, что просветление не так уж и прямолинейно. 

Для вашей необходимой проницательности. Спасибо за чтение.

Комментариев нет:

Отправить комментарий